一、乌鸡蛋与柴鸡蛋那个营养更高
1、前两天刚答过这个内容,欲知详情可查阅我的问答!即使打开页面了就简单的重复两句吧。
2、单从价格上看,乌鸡蛋,柴鸡蛋,和洋鸡蛋的价格差距不小,试想,广大的消费者可不傻啊!硬是有人买有人吃,说明它们的营养价值是不完全一样的。
3、不过它们的营养价值实际上也差不多,多少有点差距。为此事,我问过我的一个村的在防疫站上班的,他说你要就是为了吃鸡蛋,就不用纠结柴鸡蛋乌鸡蛋或洋鸡蛋,如果确实就要吃乌鸡蛋,那当然更好了。都不差多大的事。
4、为什么呢?因为现在的养殖方法相同,都是以饲料为主养的,所以说它差不多。如果还是老式的传统放养,不吃饲料,甚至于粮食都不用,完全靠吃草和野生的虫子的,柴鸡乌鸡蛋,那当然好了,可是现在不好找了。尽管如此,乌鸡蛋占优势,它不仅食用营养高,而且可入药,大家都知道有一种药“乌鸡白凤丸”,都有乌鸡或蛋的提取物和元素。主要用于妇科疾病。相比柴鸡蛋洋鸡蛋就逊色了。
5、截止到当时的价格是柴鸡蛋10元/斤,乌鸡蛋13~15元/斤,洋鸡蛋4元/斤。
二、10个柴鸡蛋有一斤么
没有,因为一般情况下所谓的柴鸡蛋就是笨鸡蛋,因此没有一斤。在实际生活中我们经常会遇到这样的情况,跟别人说,自己需要购买多少个柴鸡蛋,不知道现在是什么价格,其实柴鸡蛋就是笨鸡蛋,它们的个头比较小一些大概11个能够满足一斤的重量。
三、柴鸡蛋价格为什么那么贵
1、41天出栏,你想下得吃多少激素啊!对孩子没什么好处。
2、柴鸡蛋价格贵的原因主要是因为养真正柴鸡的成本高,而且柴鸡的产蛋周期比较长。
3、柴鸡蛋必须符合下面三个标准才能算作柴鸡蛋:一是鸡的品种必须是本地区的柴鸡;二是必须有广阔的区域供柴鸡活动,必须散养;三是柴鸡的辅助饲料中不能含任何抗生素和激素,添加剂。
4、如果真的能确定是柴鸡蛋的话,二十多一斤的价位是正常的。
5、如果太便宜的话,反而要当心是假柴鸡蛋了。
6、比如我们瑞阳的柴鸡蛋,柴鸡都散养在新密尖山800米高山上的瑞阳生态农业基地,远离污染。
7、鸡场既养公鸡,又养母鸡,每个蛋都是有生命的蛋。
8、所有柴鸡全部为野生散养,以山间虫子、青草和中草药为食,自由觅食,绝不喂食任何添加剂和激素;自然产蛋,平均三、四天才下1个蛋,产蛋周期是普通鸡蛋的三倍,营养也非常丰富。